Team

Steuerberater/innen

Steffen Claus
Steffen Claus

Jahrgang 1964
Diplom-Betriebswirt (BA), Steuerberater
Partner, Geschäftsführer
Telefon: 07142 / 9549 -0
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: claus@crtax.de

Berufsweg
Studium der Betriebswirtschaftslehre Fachrichtung Steuern an der Dualen Hochschule Baden-Württemberg in Stuttgart.
1995 Bestellung zum Steuerberater.
Seit 1996  Partner Claus & Richter Steuerberatungsgesellschaft.

Schwerpunkte

  • Jahresabschlüsse und Steuererklärungen
  • Spezialgebiet Gesundheitswesen, Fitness, Ärzte
  • Unternehmensberatung, Entwicklung von Finanzierungskonzepten
  • Unternehmensverkäufe
Thomas Richter
Thomas Richter

Jahrgang 1964
Diplom-Kaufmann, Steuerberater
Partner, Geschäftsführer
Telefon: 07142 / 9549 -0
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: richter@crtax.de

Berufsweg
Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Universität Mannheim.
1991 Steuerberatungs- und Wirtschaftsprüfungsassistent bei einer international tätigen Wirtschaftsprüfungs-und Steuerberatungsgesellschaft.
1995 Bestellung zum Steuerberater.
Seit 1996  Partner Claus & Richter Steuerberatungsgesellschaft.

Schwerpunkte

  • Jahresabschlüsse und Steuererklärungen national, international
  • Konzernrechnungslegung
  • Unternehmensberatung, Entwicklung von Finanzierungskonzepten
  • Unternehmensbewertung, Kurzgutachten, due diligence
  • Mittelständische Unternehmen, Betreuung Unternehmen der Ground Handling Branche an verschiedenen deutschen Flughäfen
Sebastian Werner
Sebastian Werner

Jahrgang 1978
Diplom-Betriebswirt (BA), Steuerberater
Partner, Geschäftsführer
Telefon: 07142 / 9549 -0
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: werner@crtax.de

Berufsweg
Studium der Betriebswirtschaftslehre Fachrichtung Steuern an der Dualen Hochschule Baden-Württemberg in Stuttgart.
Seit 1998 Claus & Richter Steuerberatungsgesellschaft.
2005 Bestellung zum Steuerberater.
Seit 2005 Partner Claus & Richter Steuerberatungsgesellschaft.

Schwerpunkte

  • Jahresabschlüsse kleine und mittelständische Betriebe
  • Spezialgebiet Reisebüros
  • Kostenrechnung
  • Unternehmensberatung, Entwicklung von Finanzierungskonzepten
  • Anbindung Warenwirtschaft/ ERP/ PPS an Finanzbuchhaltung
Carmen Joos
Carmen Joos

Jahrgang 1979
Diplom-Betriebswirtin (FH), Steuerberaterin
Partner
Telefon: 07142 / 9549-18
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: joos@crtax.de

Berufsweg
Studium der Betriebswirtschaftslehre Fachrichtung Steuern an der Fachhochschule Ansbach.
Seit 2005 Claus & Richter Steuerberatungsgesellschaft.
2010 Bestellung zur Steuerberaterin.
Seit 2010 Partner Claus & Richter Steuerberatungsgesellschaft.

Schwerpunkte

  • Jahresabschlüsse und Steuererklärungen
  • Steuerliche und betriebswirtschaftliche Beratung
Jamal Chabab
Jamal Chabab

Jahrgang 1975
Steuerberater
Partner
Telefon: 07142 / 9549-21
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: chabab@crtax.de

Berufsweg
Steuerfachangestellter.
Steuerfachwirt.
Seit 2004 Claus & Richter Steuerberatungsgesellschaft.
2010 Bestellung zum Steuerberater.
Seit 2012 Partner Claus & Richter Steuerberatungsgesellschaft.

Schwerpunkte

  • Jahresabschlüsse und Steuererklärungen
  • Steuerliche und betriebswirtschaftliche Beratung
Sabine Schell
Sabine Schell

Jahrgang 1966
Diplom-Kauffrau, Steuerberaterin
Partner, Geschäftsführer
Telefon: 07142 / 9549-14
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: schell@crtax.de

Berufsweg
Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Universität Mannheim.
1991 Steuerberatungs- und Wirtschaftsprüfungsassistentin bei einer mittelgroßen Wirtschaftsprüfungs-und Steuerberatungsgesellschaft.
1998 Bestellung zur Steuerberaterin.
1998 Prokuristin einer kleinen Wirtschaftsprüfungs-und Steuerberatungsgesellschaft.
Seit 2009 Claus & Richter Steuerberatungsgesellschaft.
Seit 2012 Partner Claus & Richter Steuerberatungsgesellschaft.

Schwerpunkte

  • Jahresabschlüsse und Steuererklärungen
  • Steuerliche und betriebswirtschaftliche Beratung

Sekretariat

Vanessa Heinz

Auszubildende

Larissa Lohr

Auszubildende
Telefon: 07142 / 9549-12
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: lohr@crtax.de

 

Janis Claus

Auszubildender
Telefon: 07142 / 9549-48
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: jclaus@crtax.de

 

Lisa Mezger

Auszubildende
Telefon: 07142 / 9549-
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: mezger@crtax.de

Steuern

Martina Geisler
Katharina Kaaden

Bilanzbuchhalterin gepr. IHK
Telefon: 07142 / 9549-18
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: geisler@crtax.de

Manuel Hekel
Stephan Fast

Steuerfachangestellter
Telefon: 07142 / 9549-26
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: hekel@crtax.de

Jennifer McQueen
Stephan Fast

Steuerfachangestellte
Telefon: 07142 / 9549-50
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: mcqueen@crtax.de

Ramona Plangger
Ramona Plangger

Steuerfachangestellte
Telefon: 07142 / 9549-19
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: plangger@crtax.de

Christine Weber
Christine Weber

Diplom-Betriebswirtin (BA)
Telefon: 07142 / 9549-45
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: cweber@crtax.de

Ralph Weber
Ralph Weber

Steuerfachangestellter, Steuerfachwirt
Telefon: 07142 / 9549-36
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: weber@crtax.de

Daniela Wilhelm
Daniela Wilhelm

Bilanzbuchhalterin gepr. IHK
Telefon: 07142 / 9549-24
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: wilhelm@crtax.de

Karin Zippert
Katharina Kaaden

Steuerfachangestellte
Telefon: 07142 / 9549-49
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: zippert@crtax.de

Finanzbuchhaltung

Heike Edelmann

Industriekauffrau
Telefon: 07142 / 9549-43
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: edelmann@crtax.de

Martina Geisler
Katharina Kaaden

Bilanzbuchhalterin gepr. IHK
Telefon: 07142 / 9549-18
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: geisler@crtax.de

Tünde Göcze
Tünde Göcze

Datentypistin
Telefon: 07142 / 9549-37
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: goecze@crtax.de

Manuel Hekel
Stephan Fast

Steuerfachangestellter
Telefon: 07142 / 9549-26
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: hekel@crtax.de

Jennifer Jantz

Steuerfachangestellte
Telefon: 07142 / 9549-47
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: jantz@crtax.de

Valon Kikaj

Buchhalter
Telefon: 07142 / 9549-41
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: kikaj@crtax.de

 

Jennifer McQueen
Stephan Fast

Steuerfachangestellte
Telefon: 07142 / 9549-50
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: mcqueen@crtax.de

Andrea Milita
 
Bilanzbuchhalterin gepr. IHK
Telefon: 07142 / 9549-17
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: milita@crtax.de
Marianne Prumbs
Marianne Prumbs

Steuerfachangestellte
Telefon: 07142 / 9549-23
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: prumbs@crtax.de

Gabriele Rischen

Bilanzbuchhalterin
Telefon: 07142 / 9549-39
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: rischen@crtax.de

Hannelore Starck-Peschek
Daniela Stattelmann

Buchhalterin
Telefon: 07142 / 9549-38
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: starck-peschek@crtax.de

Christine Weber
Christine Weber

Diplom-Betriebswirtin (BA)
Telefon: 07142 / 9549-45
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: cweber@crtax.de

Ralph Weber

Steuerfachangestellter, Steuerfachwirt
Telefon: 07142 / 9549-36
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: weber@crtax.de

Daniela Wilhelm
Daniela Wilhelm

Bilanzbuchhalterin gepr. IHK
Telefon: 07142 / 9549-24
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: wilhelm@crtax.de

Karin Zippert

Steuerfachangestellte
Telefon: 07142 / 9549-49
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: zippert@crtax.de

Lohnbuchhaltung

Marion Bertelsbeck
Marion Bertelsbeck

Steuerfachangestellte
Telefon: 07142 / 9549-22
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: bertelsbeck@crtax.de

Petra Fili

Personalfachkauffrau
Telefon: 07142 / 9549-46
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: fili@crtax.de

Hannelore Starck-Peschek
Daniela Stattelmann

Buchhalterin
Telefon: 07142 / 9549-38
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: starck-peschek@crtax.de

Ralph Weber
Ralph Weber

Steuerfachangestellter, Steuerfachwirt
Telefon: 07142 / 9549-36
Telefax: 07142 / 9549-25
E-Mail: weber@crtax.de